Реформы С.Ю. Витте

Автор: Лебедев Алексей Геннадьевич, МБОУ СОШ №2 г. Стародуба, учитель истории. Урок об экономических реформах С.Ю. Витте в правление Николая Второго. С.Ю. Витте вошел в плеяду выдающихся министров второй половины XIX в. Его реформы имели далеко идущие последствия.
Сергей Юльевич понимал необходимость и важность развития ж/д строительства для обеспечения связи крупным промышленных центров между собой и центральной России с окраинами, для экономического освоения такой огромной территории, как наша страна, поэтому он продолжил политику ж/д оснащения страны, начатую еще Рейтерном в середине XIX столетия.
Огромное влияние Витте уделял и промышленности, проводя реформы, которые обеспечили защиту русской промышленности от заграничных конкурентов, усилили приток иностранного капитала. Цели урока:
Образовательные:
познакомить учащихся с экономической ситуацией нашего государства конца XIX – начала XX столетия и личностью С.Ю. Витте, изучить основные направления реформаторской деятельности Витте, их итоги и влияние на дальнейшее развитие нашего государства.
Формирование у учащихся умений реализации новых способов действий. Умение работать в рамках системно-деятельностного подхода.
Развивающая:
совершенствовать умение учащихся выделять главное, анализировать, делать выводы; систематизировать материал; развивать речь учащихся, мышление, внимание, память; формировать умения и навыки работы с документами, тестами.
Воспитательная:
расширять познавательный интерес школьников; воспитывать уважение к историческим эпохам нашей страны; научить быстро и четко организовывать свой учебный труд.

Тип урока: открытие нового знания

Этапы урока:
1. Мотивация
История нашего государства начала XX в. полна зловещих, трагических испытаний, и в то же время в этот период в стране совершались огромные перемены, Россия вступала в полосу бурного экономического развития.
2. Актуализация и пробное учебное действие
Работа по группам. Выполнение поставленных заданий. Школьники вспоминают изученный материал, формулируют тему урока.
3. Построение проблемного вопроса.
Какова основная цель С.Ю. Витте при проведении реформ, была ли она выполнена?

Учитель: правильно, я систематизировала все предложенные вами версии, и сегодняшнюю работу на уроке мы выстроим в соответствии со следующим планом:
1. С.Ю. Витте биография и карьера
2. Основные мероприятия реформ
а) Экономические преобразования
б) Ж/д строительство
3. Итоги экономических преобразований
4. Реализация построенного проекта
I) Учитель: Начнем реализовать построенный нами план — проект. И для начала познакомимся с личностью С.Ю. Витте.
Просмотр видеофайла по группам.
1) Характеристика С.Ю.Витте как личности
2) Характеристика С.Ю. Витте как политического деятеля.
II) Выявление целей С.Ю. Витте.
Работа с историческим источником: Доклад министра финансов С.Ю. Витте Николаю Второму.
Вывод – Россия из аграрной страны должна стать индустриальной (рост отечественной промышленности)
III) Работа с экономическими преобразованиями Витте.
А) Первая группа будет с помощью предложенного материала изучать экономические реформы и потом предложит нам развернутый ответ по следующей схеме:
1. Суть реформы
2. Итоги реформы
Б) Вторая группа, используя предложенный текст и карты, знакомится с ж/д строительством после чего даст нам развернутый ответ по схеме:
1. Причины необходимости активного ж/д строительства
2. Особенности нового ж/д строительства
3. Выгоды строительства
5. Первичное закрепление с проговариванием
Ученики поочередно представляют итог своей работы в группах. Когда представитель одной группы выступает с развернутым ответом по плану, другая группа вместе с выступающей группой заполняют в тетради таблицу «Основные направления экономической политики С.Ю. Витте»
Мероприятия Результат

Учитель: ребята, зная основные мероприятия экономической политики С.Ю. Витте, давайте попробуем определить цели, которые ставил себе Витте, проводя известные нам преобразования
Класс: догнать ведущие западноевропейские страны, превратить страну из аграрно-индустриальной в индустриальную.
6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону
Учитель: давайте вернемся к нашему тесту и попробуем ответить на его вопросы(самостоятельно в тетради).
Класс: отвечает, сверяется с правильными ответами.
7. Включение в систему знаний и повторение
С.Ю. Витте вошел в плеяду выдающихся министров второй половины XIX в. Его реформы имели далеко идущие последствия.
Сергей Юльевич понимал необходимость и важность развития ж/д строительства для обеспечения связи крупным промышленных центров между собой и центральной России с окраинами, для экономического освоения такой огромной территории, как наша страна, поэтому он продолжил политику ж/д оснащения страны, начатую еще Рейтерном в середине XIX столетия.
Огромное влияние Витте уделял и промышленности, проводя реформы, которые обеспечили защиту русской промышленности от заграничных конкурентов, усилили приток иностранного капитала.
Учитель: Ребята, давайте теперь, опираясь на знания, которые вы получили сегодня на уроке, обобщим экономические преобразования.
8. Рефлексия учебной деятельности
Ответ на проблемный вопрос урока: превратилась ли Россия из аграрной страны в индустриальную?
Учитель: что нового вы узнали сегодня на уроке, что показалось вам особенно интересным, что осталось непонятным?
Класс делится своими впечатлениями.
Д/з Параграф 36, конспект в тетради.

Скачать

Просмотров: 19

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сколько будет: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

*