«Глобус – модель Земли»

Автор: Сатпаев Олжас Каратаевич, КГУ «Основная школа им. Е.Омарова», учитель географии. Тип урока Открытие нового знания.
Цель Создать условия для формирования представлений о глобусе как модели Земли,
градусной сетке, её значении для решения практических задач;
о свойствах меридианов и параллелей.
Задачи
1. Предметные 1. Выделять, описывать и объяснять существенные признаки глобуса.
2. Развивать умения называть и показывать линии параллелей и меридианов на глобусе, определять полушария по глобусу.
3. Проводить самостоятельный поиск географической информации о своей местности из разных источников.

2. Метапредметные 1. Ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности под руководством учителя; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
2. Планировать пути достижения целей под руководством учителя
3. Соотносить свои действия с планируемыми результатами,
4. Оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
5. Определять понятия, классифицировать выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, делать выводы;
6. Создавать модели и схемы для решения учебных и познавательных задач
7. Организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе

3. Личностные 1. Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению
2. Формирование целостного мировоззрения

Оборудование: глобусы учебные, мультимедио, ПК.

Ход урока.
I. Орг. момент. 1мин
II. Актуализация опорных знаний. 10мин
Слайд1: Какую форму имеет Земля?
Вспомните, как раньше люди представляли себе форму Земли?
Составим схему, показывающую изменения в представлении о форме Земли.
Прежде люди думали, что Земля – плоский или выпуклый (вроде старинного щита) круг, который держится на подпорках.
Насчет подпорок у различных народов были разные мнения…
Слайд 2: Так представляли Землю в старину на Руси (Плоская)
Слайд 3: Как представляли индусы форму Земли (Полусфера)
Древние индусы считали, что полушарие Земли держат четыре слона, а слоны стоят на громаднейшей черепахе. Но они не задумывались над вопросом: а на чём, же стоит черепаха?
Слайд 4: Удивительно…
• Удивительно не то, что люди долгое время считали Землю плоской, как крышка стола;
• удивительно, что разум человека все-таки сумел узнать истинную форму Земли.
• Правда, для этого понадобились многие и многие тысячи лет. Очень помогли людям далекие путешествия.
Примерная схема: Плоская – Полусфера – Шар – Эллипсоид — Геоид
Слайд 5: Что доказало плавание Магеллана? (Что Земля круглая.)
Так какова же форма Земли? ( Шар.)
Слайд 6 : Какие еще наблюдения подтверждают шарообразность Земли?
Слайд 7: Аристотель наблюдая за лунными затмениями увидел круглый, что тень Земли падающая от Земли на Луну имеет круглую форму.
Слайд 8: Исчезновение за горизонт кораблей и появление их из-за горизонта при приближении
Путешествуя по морю, наши предки стали замечать, что, подплывая к берегу сначала можно видеть вершины гор, потом – возвышенности и лишь затем н
Скачать

Просмотров: 47

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сколько будет: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

*